На пляжах в Приморье за неубранный мусор предлагают наказывать рублем

24 мая 2014 - Администратор
article100.jpg

На пляжах в Приморье за неубранный мусор предлагают наказывать рублем, такое предложение поступило на рассмотрение в экспертный совет, но не нашло поддержки. Отдыхающим за неубранный за собой мусор на пляжах Приморья необходимо ввести штрафы. Метод решения этой проблемы повсеместного загрязнения мест отдыха вынесли на рассмотрение общественного экспертного совета (ОЭС) по развитию туризма. Эксперты и общественники согласны, что проблема актуальна, но применять кардинальные меры не считают возможным.
 

— Любое гостеприимство имеет за собой обратную сторону. Пляжи юга Приморья сильно замусорены. С субботников вывозятся вереницы КАМАЗОВ с мусором. Но этим проблему не решить, нам нужно придумать, как убирать за гостями, желательно за деньги гостей, — сказал инициатор предложения, председатель Ассоциации юристов Приморья -  Евгений Рябов.
 

Участники совета неоднозначно восприняли инициативу. Все сошлись во мнении, что проблема актуальна, но взимать с людей плату за пользование пляжами нецелесообразно. После бурного обсуждения, было предложено организовать на пляжах места официального сбора мусора и впоследствии регулярно его вывозить. Также эксперты отметили необходимость проведения просветительско-воспитательной работы с отдыхающими. Проект по решению проблемы с мусором будет доработан и предложен к рассмотрению в администрацию Приморского края.
 

Большинство жителей Владивостока считают, что самая проблемная точка скопления мусора — это пляжи на острове Русском. Больше десяти пляжей официально примут отдыхающих этим летом во Владивостоке. Согласно прошлогоднему заключению специалистов, купаться можно только в семи из них.

Vip объявления