Каникулы труда и отдыха

25 апреля 2014 - Администратор
article44.jpg

 Куда устроить школяра, чтоб лето не пропало зря

Во Владивостоке по распоряжению главы города Игоря Пушкарева была принята и реализуется программа «Развитие образования города Владивостока на 2014 – 2018 годы», в рамках которой и запланирована организация отдыха, оздоровления и занятости ребят во время каникул. Чтобы ребята не сидели без дела, они могут отправиться в оздоровительные или профильные лагеря с дневным пребыванием, работать в рембригадах либо трудиться в частных компаниях и фирмах Владивостока.
На базе 77 общеобразовательных учреждений планируется организовать 150 ремонтных бригад, в которые будут трудоустроены более 2070 школьников. Работать в них смогут ребята 14-18 лет. Заработать таким образом подростки смогут порядка 2800-3000 рублей. Может, кому-то эта сумма покажется не такой большой, как хотелось бы, но нужно учитывать, что трудиться школьники будут десять дней по 4 часа.
– Подростки работают на пришкольной территории, в библиотеках, делают косметический ремонт в кабинетах, – поясняет главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Ирина Щур. – Помимо основной заработной платы ребята получают материальную поддержку от центра занятости населения, это порядка 400-500 рублей.
Большие надежды небольших работяг
Конечно, администрация Владивостока не сможет трудоустроить в рембригады всех желающих школьников. В основном в бригады принимают ребят 14-15 лет, потому как для этой возрастной группы найти работу на каких-то предприятиях сложнее всего. Впрочем, и сами подростки не стремятся на столь непрестижные работы. В заблуждение их вводят интернет-сайты о трудоустройстве, объявления на которых обещают большую зарплату и достойные условия работы соискателям. На первый взгляд вариантов много, но оказывается, что школьникам выбирать практически не из чего. Таких рабочих мест, которые полностью подходят по всем требованиям законодательства, наберется не более тысячи. А подростков в возрасте 14 – 18 лет во Владивостоке около 24 тысяч, и практически все они хотят работать.
– Дети в большинстве своем хотят быть промоутерами и рекламными агентами и при этом получать много денег, – объясняет заместитель начальника отдела содействия трудоустройству ЦЗН города Владивостока Жанна Винникова. – В основном мы предлагаем ребятам потрудиться на благоустройстве и озеленении парков и скверов, поработать курьером, почтальоном, промоутером и др. На лето из года в год школьников в помощь берет ОАО «Электрический транспорт» – на уборку депо и подвижного состава. Почта России вот уже более 10 лет заменяет уходящих в летние отпуска почтальонов подростками.
При официальном устройстве на работу от центра занятости детям помимо их основной зарплаты из средств регионального бюджета доплачивают 1020 рублей. 
Полуофициально
Есть предприятия, которые не заключают договор с ЦЗН, но рабочие места все-таки предоставляют. Дети работают официантами в дневных кафе, помощниками продавцов в супермаркетах, консультантами на банковских платежных терминалах, трудятся в сфере торговли, бытового обслуживания. Хотя доплату ребята и не получают, сами зарплаты весьма неплохие – 5 – 15 тысяч рублей.
– Прошлым летом я решил заработать себе на карманные расходы и стал искать вакансии в Интернете, – рассказывает старшеклассник Андрей Мороз. – Обзвонил не один десяток фирм, и в конце концов меня пригласили на собеседование. Так я устроился в летнее кафе на подработку. Мне назначили зарплату в 5 тысяч рублей и неделю испытательного срока. После этого взяли на работу. Работал два месяца и довольно-таки сносно справился. Коллектив мне понравился, большой и дружный. Конечно, бегать с подносами весь день нелегко, но было весело. С учетом чаевых мне заплатили даже больше, чем я рассчитывал изначально.
Между прочим, при подобном трудоустройстве ребятам могут и вовсе ничего не заплатить, ведь без письменного трудового договора, в котором оговариваются все детали (вид трудовой деятельности, длительность рабочего дня и размер заработной платы), фирма фактически не имеет никаких обязательств перед сотрудником.
Так что, устраиваясь на работу, нужно заключить либо срочный трудовой договор, либо сделать запись в трудовую книжку – письменное подтверждение гораздо надежнее устных заверений.
Кстати, согласно ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора возможно с лицами, достигшими 16 лет. 14-летние подростки могут работать лишь с письменного согласия одного из родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства, оформленного в простой письменной форме либо нотариальной. Испытательный срок для школьников устанавливать запрещается, так же как и заключать договор о полной материальной ответственности работника. Малолетние граждане несут полную материальную ответственность лишь в случаях умышленного причинения ущерба. В документе обязательно указывается размер вознаграждения. 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1787 просмотров
Vip объявления