В Приморье прибыл поезд с беженцами из Украины

28 августа 2014 - Администратор
article116.jpg

В Приморский край, 27 августа, в 22.00 (местного времени) на станцию "Сибирцево" Черниговского района прибыл поезд, в котором находилось 608 человек. Люди были вынуждены покинуть юго-восток Украины. Прибывших на станции встретили представители администрации края, медики, соцработники, сотрудники полиции и МЧС. В числе прибывших около 200 семей,  детей в возрасте до 1 года - 21.

Так же на станции в кафе, специально для прибывших были подготовлены горячие обеды на вынос, которые выдали им сразу по прибытии. Семьям имеющим детей до 5 лет были выданы специальные наборы для малышей. В набор вошли - каши, детское питание, печенье, молоко, памперсы.

Станция "Сибирцево" удобно расположена на пересечении железнодорожных и автомобильных дорог.  Украинцев сразу с поезда распределили по автобусам, которые повезли их по муниципальным районам - Арсеньев, Спасск-Дальний, Партизанск, Хасанский, Кавалеровский, Чугуевский и Михайловский. Здесь прибывающих разместят в специально подготовленных пунктах временного размещения.

В каждом пункте временного размещения спланирована работа психологов, специалистов социальной защиты, служб занятости и УФМС.

...«Мы хотим, чтобы люди чувствовали себя здесь достойно, обустраивались и рожали детей. К тому же приток трудоспособного населения важен для региона, да и для всей страны в целом. Приморье всегда стремилось к тому, чтобы поддерживать добрососедские отношения между всеми национальностями. И этих людей с Украины мы готовы принять, как родных. Социально адаптироваться здесь мы людям поможем», - заявил вице-губернатор края Александр Лось.

Он также подчеркнул, что ни один беженец в Приморье не останется без федеральной и краевой поддержки.

«Все необходимые для этого документы в Минрегион развития мы подготовили. Людей, прибывших к нам не по квоте, мы обеспечили всех необходимым за счет средств краевого бюджета», - отметил он.

Вопрос с трудоустройством для граждан Украины также будет решаться теперь по упрощенной схеме.

«Правительством этот вопрос решен. Прибывающие обращаются за получением статуса беженца. Через 3 дня получают на руки соответствующий документ и с ним имеют право устраиваться на работу. А далее могут получить любой из предложенных статусов», - сообщил Александр Лось.

В четверг, 28 августа, самолетом в аэропорт Владивостока ожидается прибытие еще 360 вынужденных переселенцев из Украины.Всего регион примет более 2,8 тысячи человек. На базе ПВР во Владивостоке уже находится свыше 250 граждан Украины.
 

Vip объявления