Объявлен приговор банде "приморских партизан"

30 апреля 2014 - Администратор
article74.jpg

В понедельник, 28 апреля 2014 года, в здании Приморского краевого суда был оглашен приговор банде так называемых приморских партизан — троим членам банды - Александру Ковтуну, Алексею Никитину и Владимиру Илютикову — дали срок к пожизненному заключению, еще троим - Роману Савченко, Максиму Кириллову и Вадиму Ковтуну дали от 8 лет и 2 месяцев до 25 лет колонии. Такое наказание для них запрашивал - государственный обвинитель.В законную силу приговор вступит через 10 дней.

Все они были признаны виновными по 23 преступным эпизодам: в убийствах (часть 2 ст. 105 УК), разбоях (часть 4 ст. 162 УК), хищении или вымогательстве (ст. 226 УК), бандитизме (часть 2 ст.209 УК), незаконном обороте оружия (часть 3 ст. 222 УК),посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК),умышленном уничтожении чужого имущества (часть 2 ст. 167 УК).

В сентябре 2009 года, по версии следствия, бандой в окрестностях поселка Кировский было убито 4 человек — «охранников» конопляного поля, — закопав тела там же, в феврале 2010 года уже во Владивостоке напали на 2 сотрудников милиции — один, лейтенант милиции Григорий Ковальчук, погиб, а сержант Николай Дубовик, получил ранения. В апреле и мае 2010 года Сухорада, Сладких, Илютиков, Ковтун - якобы совершили несколько краж и разбойных нападений. 27 мая 2010 года в здании ОВД села "Ракитное" Дальнереченского района, членами группы был убит сержант милиции - Алексей Карась. Бандиты забрали его оружие и там же записали видеообращение, в котором пообещали продолжить борьбу с «милицейским беспределом». Позднее они обстреляли автоинспекторов в районе государственной трассы "Спасск-Дальний — Варфоломеевка" в Яковлевском районе и устроили перестрелку с милицией неподалеку от села Хвалынка Спасского района, ранив 2 милиционеров.

«Борцов с милицейским беспределом» долгое время разыскивали по всему Приморью, некоторое время они скрывались в таежных лесах (за это их и прозвали «приморскими партизанами»). Сначала были задержаны Кирилов и Савченко. 11 июня 2010 года силовики блокировали остальных «партизан» в одном из домов в центре Уссурийска. В ходе спецоперации двое «партизан» — Андрей Сухорада и Александр Сладких — по утверждению следствия, застрелились. Илютиков и Александр Ковтун сдались добровольно. Последний согласился сдать оружие после нескольких часов переговоров. Позднее в деле появились еще два фигуранта — Вадим Ковтун и Никитин.

Дело банды поступило на рассмотрение в Приморский краевой суд в июне 2011 года. Рассмотрение дела по существу началось в январе 2013 года.

Прокуратура объясняла свое требование о назначении обвиняемым пожизненного срока заключения, в связи с особыми обстоятельствами, отягчающими их ответственность, и исключительной опасностью их для общества. Все трое, по версии следствия, принимали непосредственное участие в убийстве четырех жителей Кировского района, которое было совершено с особой жестокостью и сопровождалось пытками. Александр Ковтун, в частности, будто бы участвовал в убийстве сотрудника милиции в Дальнереченском районе, которому было нанесено свыше 20 ножевых ранений.

Александр Ковтун, которого следствие считает главарем банды, был единственным из обвиняемых, кто не настаивал на своей невиновности. Выступая с последним словом, он не говорил о помиловании, но просил перечислить изъятые у него деньги вдове милиционера, в убийстве которого их признали виновными.

Илютиков на суде утверждал, что никого не убивал, и просил назначить ему наказание «в виде лишения свободы на определенный срок». Никитин же просил оправдать его по всем пунктам.

Роман Савченко был признан виновным в убийстве двух милиционеров и получил 25 лет колонии строгого режима. Максим Кириллов получил 22 года колонии строгого режима и еще два года ограничения свободы.

С брата Александра Ковтуна - Вадима сняли обвинение в участии в банде, но по остальным вмененным ему статьям УК он получил восемь лет и два месяца колонии строгого режима. Гос. обвинение просило для него 15 лет колонии. Ковтун был признан виновным только по одному эпизоду — он якобы подвозил вооруженных людей на автомобиле к месту преступления. Он был арестован позднее других и отрицал участие в вооруженной группе. Брат предполагаемого главаря банды просил суд о снисхождении на основании того, что «его роль в данном преступлении является второстепенной и незначительной». Оптимальным он счел для себя условное наказание, объяснив это тем, что у него на иждивении находится ребенок, ранее не было судимости, а его «единственный родной брат содержится под стражей, отца давно нет в живых, поэтому мать осталась одна без поддержки родных».

На суде члены банды перекладывали на погибших Сухораду и Сладких ответственность за содеянные тяжкие преступления, признавая свою вину лишь в совершении нетяжких преступлений.

Защита намерена в ближайшее время обжаловать приговор в Верховном суде. Адвокаты подсудимых считают, что вердикт присяжных, 4 февраля признавших подсудимых виновными по всем основным эпизодам, был вынесен с процессуальными нарушениями. Сами осужденные с приговором тоже не согласны.

 

Vip объявления